Programación

Pre-temporada

Martes 2

Hora: 9:00 am

Lugar: Escuela Profesional de Danza “Alfredo Velázquez Carcarsés”

Conferencia sobre la vida y obra de Rubén Rodríguez Martínez 1er bailarín de Danza Contemporánea de Cuba a cargo de Liliam de la Fuente Martín

Hora: 10: 00 am Taller de Danza contemporánea a cargo del bailarín y coreógrafo  Rubén Rodríguez

Miércoles 3

Hora: 10: 00 am

Lugar: sede de Danza Fragmentada

Taller de Danza contemporánea a cargo del bailarín y coreógrafo Rubén Rodríguez Martínez

Hora: 3:00pm

Lugar: Centro de Superación para la Cultura

Conferencia sobre la vida y obra de Rubén Rodríguez  Martínez, 1er bailarín de Danza Contemporánea de Cuba a cargo de Liliam de la Fuente Martín. Presentación del blog La Escena en Guantánamo (www.escenaguantanamo.cubava.cu) a cargo de Liubis Balart Martínez, Relaciones Públicas y Royland Basulto Ocaña, Webmaster.

Hora: 8:30 pm

Lugar: Teatro Guaso

Espectáculo “Renacer con Rubén Rodríguez Martínez”, Danza Fragmentada, Danza Libre, estudiantes de la Escuela Profesional de Danza “Alfredo Velázquez Carcasés y la pianista Lisandra Porto.

Jueves 4

Hora: 10: 00 am

Lugar: sede de Danza Fragmentada

Taller de Danza contemporánea a cargo del bailarín y coreógrafo Rubén Rodríguez

 Viernes 5

Hora: 10: 00 am

Lugar: Sede de Danza Fragmentada

Rueda de Prensa sobre la temporada con todos los medios de prensa de la provincia

Temporada

Jueves  11

Hora: 9:00am

Lugar: Escuela Profesional de Danza “Alfredo Velázquez Carcarsés”

Conferencia “Danza Fragmentada, 25 años de una compañía escuela”, y presentación del blog La escena en Guantánamo, a cargo de Lic. Liubis Balart Martínez, Relaciones Pública de Danza Fragmentada.

Hora: 10:00 am

Lugar: Sede de Danza Fragmentada

Taller de danza  contemporánea ·Teoría de un análisis y conversatorio sobra la danza en la contemporaneidad a cargo del bailarín y coreógrafo Yanosky Suárez, de Ad-Libitum.

Hora: 5.00 pm

UNEAC – ESCENA

Lugar: Sede de la UNEAC

Dedicado a la Co. Danza Fragmentada

Hora: 7: 00 pm

Lugar: Galería de Arte del Palacio Salcine

Exposición fotográfica sobre la historia de Danza Fragmentada

Presentación del performance, las Estatuas vivientes, Zanqueros, grupo de teatro-moda Ikari-van Pasacalle hasta la sede de Fragmentada. (Los Maceo entre Aguilera y Crombet).

8:30 pm Espacio Interior “Impromtus del Cuerpo” Celebración de los 25 años del espacio Proyección del documental Gente como uno, dúo de Danza Fragmentada, Danza Libre, Ballet Folklórico Babul, Médula, Quinteto de Saxofones Conatus, Coro Masculino,  homenaje al maestro Ladislao Navarro.

Viernes 12

Hora: 9:00 am

Lugar: Escuela Profesional de Danza “Alfredo Velázquez”

Taller de danza  contemporánea ·Teoría de un análisis a cargo del bailarín y coreógrafo  Yanosky Suárez

Hora: 10:00 am

Lugar: Parque José Martí

Espacio Bajo La Ceiba: presentación del Ballet Folklórico Babul, Fragmentada, Médula y Libre, Los Cossiá Estudiantes de la Escuela Profesional de Danza “Alfredo Velázquez Carcarsés, Estatuas Vivientes, Zanqueros. Academia Infantil y Juvenil Danza Fragmentada.

Hora: 8:30 pm

Lugar: Teatro Guaso

Presentación de Danza Libre, Médula y Danza Fragmentada con los estrenos “Entropía” y “Encuentro de Abanicos”. Reposiciones de “Eucarionte” y “Axioma #1”.

Sábado 13

Hora: 9:00 am

Lugar: Teatro Guaso

Ensayo

Hora: 8:30 pm

Lugar: Teatro Guaso

Presentación las compañías Ad-Libitum, de Santiago de Cuba, Danza Fragmentada con estrenos “Cardiopatía” e “Isla”.

Domingo 14

Hora: 9:00 am

Lugar: Teatro Guaso

Ensayo

Hora: 8:30 pm

Lugar: Teatro Guaso

Presentación de Ballet Folklórico Babul, Ad libitum, de Santiago de Cuba, Estudiantes de la Escuela Profesional de Danza “Alfredo Velázquez Carcarsés y Danza Fragmentada con la re-estreno de “El puente de Aguilera”.